12345热线中心咨询类问答
发布日期:2018-12-28  13:55访问次数:来源:德清县12345政府阳光热线中心

1、问:请问我能否将户口迁到城镇社区的外婆家?

答:在城镇社区范围内,被投靠人有合法稳定住所的,其父母、子女、祖父母、外祖父母,孙子女、外孙子女,可以在被投靠人所在户内落户,不受年龄及婚姻状况限制。

2、问:新生儿申报户口需要哪些材料?对姓名登记有什么要求

答:按照规定,婴儿(包括超计划生育、非婚生育的婴儿)出生后一个月以内,由婴儿的监护人或者户主持出生医学证明向婴儿父亲或者母亲常住户口所在地的公安派出所申报出生登记。超过一个月的,需要提交未按时申报出生登记的说明。至于户口登记的姓名方面的要求,就是应当使用规范汉字,符合公序良俗,可以随父姓或者随母姓。户口登记的姓名应当与出生医学证明上的姓名一致。申报出生登记时,要求使用与出生医学证明上不一致的姓名的,应当把出生医学证明上的姓名作为户口登记的第一个姓名,同时申报更改姓名登记。

3、问:请问符合哪些条件的人员可以办理分户

答:达到法定结婚年龄且已取得房屋所有权或使用权(不含租赁私房)的人员可以申请分户。申请分户的条件:1.拟分户人员与原户内人员分别居住生活且有独立经济收入和生活来源;2.已取得房屋所有权或者使用权;3.已婚拟分户人员夫妻双方户口在同一户内;4.分户后老年父母(男满60周岁,女满55周岁)一般应夫妻同户或与子女同户。

4、问:教师资格定期注册需要哪些材料?

答:一般情况,需要提交以下材料:1.教师资格证书原件一份;2.与中小学(幼儿园)签订的聘用合同复印件一份;3.注册考核周期内个人的师德表现证明原件一份;4.注册考核周期内学年度考核或试用期考核证明原件一份;5.注册考核周期内教师继续教育培训学时证明原件一份;6.教师资格注册申请表原件两份;若为首次注册,还需要提交以下材料:1.教师资格认定申请表原件或档案管理部门出具的复印件

5、问:综合素质评价如何评价?

答:综合素质评价是过程性评价,由初中学校组织实施。测评项目包括审美与艺术(音乐、美术等)、运动与健康(体育与健康等)、探究与实践(研究性学习、社会服务、地方课程、学校课程等)、劳动与技能(劳动技术、信息技术、实验操作等)四类。测评等第每类分A、P、E三等,分别代表优良、及格、不及格。综合素质测评等第是高中学校录取的前置条件,市属省级重点普通高中(湖州中学、湖州二中、吴兴高级中学和菱湖中学)招生应达到2A2P及以上等第,其他高中段学校招生应达到4P及以上等第。

6、问:中考加分政策有哪些?

答:从2018年起,全市统一取消体育类、艺术类、科技类等加分项目,仅保留政策类加分。市区政策类加分项目包括引进人才子女、优抚对象子女、少数民族和归侨、华侨子女、归侨子女与台籍考生,其中:1.符合《湖州市引进和培养高素质人才的实施办法》(湖政发〔2004〕27号)规定的对象,根据人才的层次分别对应加10分、5分、3分或2分;2.符合《优抚对象及其子女教育优待暂行办法》(浙民优〔2004〕196号)和《浙江省公安厅等九部门关于进一步加强和改进公安队伍建设的实施意见》(浙公通字〔2017〕61号)规定的对象,可加10分;3.符合《国务院办公厅关于严格执行党和国家民族政策有关问题的通知》(国办发〔2008〕33号)的规定,本人是少数民族的,可加5分;4.归侨、华侨子女、归侨子女(依据浙江省实施《中华人民共和国归侨侨眷权益保护法》办法规定的对象)和台湾省籍考生,可加5分。部队军人子女的优待政策则按《湖州市教育局、湖州军分区政治部关于贯彻〈军人子女教育优待办法〉的实施细则》(湖教办〔2014〕73号)执行。加分项目的申报、审核、公示等,在明年的4月至5月进行,由初中学校负责通知指导、代收代交申报材料,市教育考试中心统一组织管理,考生和家长现在不必急于办理。

7、问:出租车从业资格证考证培训到哪里报名?需带哪些材料?

答:需提供身份证、驾驶证原件和复印件各一份;3年内无重大以上且负同等以上责任的交通事故记录证明;1寸和2寸近期彩照各一张,直接到湖州交通学校培训中心大厅报名。

8、问:药品经营许可证注销材料

答:(一)《药品经营许可证》(零售)注销申请表。(一式1份)(二)《药品经营许可证》正、副本原件。(一式1份)(四)营业执照副本原件。(复印件,并提供原件核对,一式1份)(五)申请注销报告并说明理由。(一式1份)(六)企业法定代表人,企业负责人身份证、户口本或暂住证原件、复印件。(一式1份)(七)有隶属单位的须提供原属单位同意注销的证明;企业法人的非法人分支机构必须出具上级法人签署意见的注销同意书。(一式1份)(八)已通过GSP认证的企业须提交《药品经营质量管理规范认证证书》原件、复印件。(一式1份)(九)许可机关需要提供的其他资料(申请行政许可委托书)。(一式1份)

9、问:请问符合哪些条件的人员可以办理分户

答:达到法定结婚年龄且已取得房屋所有权或使用权(不含租赁私房)的人员可以申请分户。申请分户的条件:1.拟分户人员与原户内人员分别居住生活且有独立经济收入和生活来源;2.已取得房屋所有权或者使用权;3.已婚拟分户人员夫妻双方户口在同一户内;4.分户后老年父母(男满60周岁,女满55周岁)一般应夫妻同户或与子女同户。

10、问:在德清居住的新居民,其子女在浙江省参加高考有何条件?

答:凡在本省取得高中学籍,并且在本省具有完整三年高中连续学习经历的,可以在本省申请参加异地高考。

11、各类教师资格的学历条件要求是什么?

幼儿园教师资格:必须具备大学专科(2011年及以前入学本省中等职业学校学前专业幼师班)毕业及以上学历。小学教师资格:必须具备大学专科毕业及以上学历。初级中学教师资格:高等师范学校或者其他大学专科毕业及其以上学历。高级中学教师资格、中等职业学校教师资格:高等师范学校本科或者其他大学本科毕业及其以上学历。

12、问:产假有哪些有关规定?

答:女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。女职工怀孕未满4个月流产的,享受15天产假;怀孕满4个月流产的,享受42天产假。

13、问:出租车从业资格证怎么办理?对户口所在地是否有明确的要求?

答:根据《浙江省道路运输管理条例》和湖州市人民政府第16号令——《湖州市出租汽车客运管理办法》的有关规定,从事湖州市区出租车客运经营的驾驶人员,应当符合下列条件:1.有本市常住户口;2.年龄不超过六十周岁;3.有初中以上文化程度;4.有本市公安机关核发的机动车驾驶证,并在三年内无重大以上交通责任事故记录;5.经市、县道路运输管理机构对有关法律、法规和服务规范、服务知识、机动车维修、旅客急救基本技能等内容考试合格,取得《湖州市出租车驾驶人员客运资格考核证书》。符合前款规定的驾驶人员,由市、县道路运输管理机构核发出租车驾驶员客运资格证。出租车驾驶人员应当持证上岗。出租车驾驶员客运资格的考试范围、标准等具体办法由浙江省道路运输管理机构规定。6.遵纪守法。被取消客运资格的驾驶员和有严重伤害他人劣迹的人员,两年内不得经营及驾驶出租车。如果符合上述条件,可以持相关证件前往市运管处办理。

14、问:如何订立劳动合同?

答:根据国家《劳动合同法》的规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。建立劳动关系应当订立劳动合同,用人单位应当在用工之日起一个月内与劳动者依法订立书面劳动合同。劳动合同由用人单位与劳动者协商一致,并经用人单位在劳动合同文本上签字、盖章或者盖章生效。劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。用人单位未将劳动合同文本交付劳动者的,由劳动行政部门责令改正;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。

15、问:药品经营许可证注销材料

答:(一)《药品经营许可证》(零售)注销申请表。(一式1份)(二)《药品经营许可证》正、副本原件。(一式1份)(四)营业执照副本原件。(复印件,并提供原件核对,一式1份)(五)申请注销报告并说明理由。(一式1份)(六)企业法定代表人,企业负责人身份证、户口本或暂住证原件、复印件。(一式1份)(七)有隶属单位的须提供原属单位同意注销的证明;企业法人的非法人分支机构必须出具上级法人签署意见的注销同意书。(一式1份)(八)已通过GSP认证的企业须提交《药品经营质量管理规范认证证书》原件、复印件。(一式1份)(九)许可机关需要提供的其他资料(申请行政许可委托书)。(一式1份)

16、问:如何订立劳动合同?

答:根据国家《劳动合同法》的规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。建立劳动关系应当订立劳动合同,用人单位应当在用工之日起一个月内与劳动者依法订立书面劳动合同。劳动合同由用人单位与劳动者协商一致,并经用人单位在劳动合同文本上签字、盖章或者盖章生效。劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。用人单位未将劳动合同文本交付劳动者的,由劳动行政部门责令改正;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。

17、问:单位职工解除劳动合同,公积金应如何办理手续?

答:单位应在当月托收到账之后到住房公积金管理中心办理个人账户停缴公积金业务。停缴公积金业务分为个人封存业务和个人托管业务。办理个人封存或个人托管手续,需要单位填报《住房公积金职工账户减少表》。

18、问:在驾驶员报考理论培训中,为何还要多出20元的教材费

答:该书属交通安全知识补充宣教资料,对提高新学员的驾驶安全意识有积极作用,是否需要由学员自定。所以不是一定要学员多出这20元。

19、违反劳动合同应负哪些法律责任?

违反劳动合同的法律责任,根据国家《劳动合同法》和《劳动部关于违反〈劳动法〉有关劳动合同规定的赔偿办法》的规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定与劳动者约定试用期的,由劳动行政部门责令改正;违法约定的试用期已经履行的,由用人单位以劳动者试用期满月工资为标准,按已经履行的超过法定试用期的期间向劳动者支付赔偿金。劳动合同依照法律规定被确认无效,给对方造成损害的,有过错的一方应当承担赔偿责任。用人单位违反法律规定解除或者终止劳动合同的,应当依照法律规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。劳动者违反本法规定解除劳动合同,或者违反劳动合同中约定的保密义务或者竞业限制,给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任。劳动者违反规定或劳动合同的约定解除劳动合同,对用人单位造成损失的,劳动者应赔偿用人单位下列损失:(一),用人单位招收录用其所支付的费用;(二),用人单位为其支付的培训费用,双方另有约定的按约定办理;(三),对生产、经营和工作造成的直接经济损失;(四),劳动合同约定的其他赔偿费用。

20、问:办理离婚登记的内地居民应当提供哪些材

答:①双方的户口簿、身份证;②双方的结婚证;③双方当事人共同签署的离婚协议书;④当事人各提交2张2寸单人近期半身免冠照片(照片规格为背景为蓝色或红色的单人彩照,粘贴尺寸<长X宽>3.5X4.5cm)。


分享到:
0
【打印本页】【关闭本页】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统